Powered by CuteNews.Ru

Джон Хиггинс побеждает на «Grand Prix 2005» и записывает свое имя в снукерную книгу рекордов

17 октября 2005 / NoFence / Новости снукера

В воскресенье 16 октября в финале «Grand Prix» сошлись Ронни О’Салливан, защищавший свой титул победителя, и Джон Хиггинс, двукратный триумфатор престонского турнира.

Финал получился весьма и весьма интересным. Две первые партии остались за Джоном, после чего Ронни отыгрался, и на перерыв игроки ушли при счете 2–2. Казалось, матч будет упорным. Пятая партия покорилась Джону, а в шестой наступил переломный момент: при счете 60–6 в свою пользу О’Салливан ошибся на длинном ударе по красному, что позволило Хиггинсу сделать 63-очковую серию и увеличить разрыв в счете. Последняя партия дневной сессии финала увенчалась «сенчери брейком» Джона (103 очка). Интересная деталь: в конце первой сессии Хиггинс забыл пожать руку своему сопернику.

В вечерней сессии события развивались стремительно и неожиданно. Всего за 46 минут Хиггинс ураганом пронесся над столом, сделав три «сенчери брейка» подряд (в итоге Джон сделал четыре серии за сто очков подряд — и это абсолютный рекорд, которого до сих пор не удавалось достичь ни одному снукеристу!). Эту часть матча Джон выиграл со счетом 494–0, побив рекорд, установленный Стивеном Хендри в игре с Джимми Уайтом на Мастерс 1996 года: 487–0.

В одиннадцатой партии матча Хиггинс сделал 21-очковую серию, ошибившись на очередном красном шаре. Казалось, О’Салливану может помочь только чудо. Однако он мог вспоминать финал «Liverpool Victoria Charity Challenge» 1996 года, когда Ронни свел игру к контровой партии, проигрывая Стивену Хендри 2–8. Тем не менее, Хиггинс сделал удачный снукер, выходя из которого Ронни дал сопернику шанс закончить матч, которым Джон не замедлил воспользоваться. Итоговый счет 9–2 в пользу Джона Хиггинса.

Для О’Салливана это поражение стало лишь шестым поражением в финалах рейтинговых турниров (из 24!) Победа на «Grand Prix» (кстати, 17-я победа в рейтинговых турнирах) позволила Хиггинсу переместиться на третье место в текущем рейтинге.

«Я чувствовал, что просто не могу ошибиться» — сказал после матча шотландец. «Это напомнило мне мои лучшие годы. После дневной сессии я вспомнил, что забыл пожать Ронни руку: настолько я был сосредоточен на игре. Я пошел в комнату Ронни и извинился. К счастью, он все воспринял нормально… Я даже не сразу понял, что сделал четыре «сенчери» подряд. Это большое достижение».

Хиггинс добавил, что выиграл турнир «для своих ребят» — сыновей Пирса и Оливера.

Побежденный О’Салливан отдал Хиггинсу должное и назвал его «кудесником» («an artist»). «Это был фантастический, невероятный снукер. Я не видел ничего подобного ранее» — сказал О’Салливан. «Он просто уничтожил меня. Необходимо просто снять перед ним шляпу. Он был неподражаем. Сегодня я чувствовал себя одиноким, особенно после третьего «сенчери» Джона. Я чувствовал себя чужим на этом празднике снукера, но я вовсе не расстроен по этому поводу. Я хотел бы оказать Джону большее сопротивление, но, к сожалению, сегодня я не был самим собой. Мое желание играть пропало».

О’Салливан был удивлен, что публика встретила его поражение шиканьем: «Я встречался и с худшим [неодобрением], но меня немного удивило шиканье зрителей. В прочем, у любого человека есть право на свое собственное мнение. Я не принимаю все это близко к сердцу. Это не помешает мне улыбаться. Что сделано — то сделано. Забыли».