Powered by CuteNews.Ru

Кен Догерти побеждает в драматическом финале «Malta Cup»

6 февраля 2006 / NoFence / Новости снукера

Финал рейтингового турнира на Мальте получился захватывающим: чаши игровых весов раскачивались то в одну, то в другую сторону и, в конце концов, зафиксировали минимальный перевес Кена Догерти: 9–8.

После первой сессии Догерти, чей последний рейтинговый успех был в далеком 2001 году на «Thailand Masters», уверенно лидировал со счетом 5–2 и, казалось, это преимущество позволит ему комфортно завершить встречу в свою пользу. Однако во второй сессии ирландец не мог удержать соперника, который удивительнейшим образом выиграл шесть партий подряд и был очень близок к своей третьей большой победе в сезоне. К сожалению для Хиггинса, ведя в 14-й партии, он не смог сыграть довольно простой предпоследний красный, и это, похоже, надломило его. Догерти сравнял счет, взяв три партии подряд, а затем выиграл и решающую партию, начав классическую 63-очковую серию великолепным дальним ударом.

Этот титул для Кена стал третьим, завоеванным на Мальте. Мальтийские зрители устроили ирландцу стоячую овацию. Победа в «Malta Cup» подняла Кена на четвертое место в текущем мировом рейтинге.

Кен Догерти: «Выиграть снова рейтинговый турнир — абсолютно потрясающее чувство. Я почти забыл, что это такое.

После такого обнадеживающего начала игры счет 5–8 казался ужасным. Сидя в своем углу, я вспоминал волшебные моменты прошлого: например, мою полуфинальную победу на Чемпионате мира над Полом Хантером [Кен выиграл тот матч со счетом 17–16, уступая 9–15]. Пока ты веришь в себя, у тебя всегда есть шанс, и я продолжал сражаться. К счастью, у меня получалось играть все лучше и лучше. С каждой выигранной партией моя уверенность в победе росла, и в решающей партии я чувствовал, что просто не смогу упустить титул. Я приказал себе „держаться“, и серия в последней партии была лучшей в моей карьере. Находясь под колоссальным давлением, я сыгрывал шары очень „чисто“, иногда из довольно трудных позиций.

Это моя самая значимая победа после Чемпионата мира 1997 года. Я никогда не сомневался в своих способностях, но время идет, и мы не молодеем: выигрывать турниры становится все сложнее.

Сегодня я „оторвусь по полной“, но очень скоро я снова вернусь к тренировкам. Надеюсь, меня хватит на выигрыш еще одного мирового титула».

После финала Хиггинс, который упустил шанс сделать эффектный снукерный «хет-трик», великодушно пожертвовал свой трофей финалиста болельщику-инвалиду Марку Стивенсу, который приехал на Мальту из Лондона.

Джон Хиггинс: «Мне потребуется пара дней, чтобы „отойти“ от этого сумасшедшего финала. Я сорвал удар по тому красному. Причем, я не чувствовал давление: ведь разрыв в счете уже был довольно комфортным. Я уже думал о том, что буду делать, когда выиграю, и потерял концентрацию.

Кен сделал фантастическую серию в последней партии и, наверное, он больше заслужил победу на этом турнире, поскольку он играл лучше меня на этой неделе».