Powered by CuteNews.Ru

Черный день для Хендри

20 апреля 2006 / NoFence / Новости снукера

Матч первого раунда Чемпионата мира между Стивеном Хендри и Найнжелом Бондом стал настоящим триллером со своим замысловатым сюжетом. В дебюте игры многочисленные ошибки Хендри позволили Бонду уйти на перерыв с многообещающим перевесом 6–3. Во второй части матча многократный чемпион мира доказал, что его не зря считают человеком со стальными нервами — Хендри смог выиграть четыре партии подряд, догнать Бонда и даже выйти вперед 9–8. Тем не менее, финалист Чемпионата мира 1995-го года, Бонд, сравнял счет по партиям, и в решающей партии вел 48–41 перед последним черным. Ему оставалось только закатить несложный шар в угловую лузу — стандартный завершающий удар, который игроки выполняют несколько раз за игру. Бонд сыграл этот шар, но, по иронии судьбы, биток, отразившись от борта, закатился в среднюю лузу. Эта ошибка Бонда принесла Хендри 7 очков, и счет в партии сравнялся. Игра в кошки-мышки на выставленном черном продолжалась недолго, отыгрыши Хендри были неубедительны — в итоге Бонд сумел сыграть черный в среднюю лузу и закончить в свою пользу эту «марафонскую» партию, которая длилась почти 50 минут.

После игры ушедший в себя Хендри, переживающий горечь поражения, выдавил из себя только шесть слов, в то время как Бонд потрясал кулаком в воздухе и оценил свою победу как одну из самых значимых в своей карьере: «Это был один из тех невероятных матчей, которые случаются на Крусайбл время от времени. Я рад, что наконец смог оказаться сильнее Стивена, хотя в последние годы все было наоборот. Напряжение и атмосфера были просто невероятными, это просто волшебная арена».

Когда Хендри спросили, обидно ли ему так проигрывать, он ответил: «Ну а как вы думаете?», а на вопрос о том, как он расценивает свой проигрыш в сравнении с другими громкими поражениями в своей карьере, он пробормотал «Так же, как и все остальные». Вопрос об оценке своего выступления он проигнорировал, как и вопрос о состоянии стола.