Powered by CuteNews.Ru

Чемпионом мира 2006 стал Грэхэм Дотт

2 мая 2006 / NoFence / Новости снукера

Два с половиной года назад Грэм Дотт был насколько разочарован своей игрой на «Welsh Open», что разломал пополам свой кий по дороге с турнира домой. Затем шотландец связался с новым тренером, Делом Хиллом, и уже через три месяца пробился в финал мирового первенства, уступив только Ронни О’Салливану. За свою карьеру Дотт участвовал в четырех финалах, но всегда оставался вторым. Наконец, первомайская ночь 2006 года вознесла 28-летнего Дотта на вершину снукерного Олимпа: в трудном марафонском финале был побежден чемпион мира 2002 года Питер Эбдон, 18–14.

В ходе матча Эбдону удалось отыграться с 7–15 до 14–16. Заключительная сессия матча стала одной из самых долгих в истории мировых финалов — игра закончилась в 00:52 по Гринвичу, а 27-я партия длилась рекордные 74 минуты и восемь секунд. Предыдущие рекорды (69 минут и 00:19 соответственно) были установлен в 1985 году в эпохальном матче между Стивом Дэвисом и Деннисом Тейлором. В последней партии Эбдон оставил последний красный на самом краю лузы, и Дотту не составило труда сделать победную серию, попутно отбегая от стола, чтобы поцеловать кубок.

Возможно, финал был не самым зрелищным, зато он ярко показал превосходство «тотального снукера» — игры, сбалансированной во всех компонентах. Парадоксально, но самой большой серией чемпиона мира стала 68-очковая. Можно с уверенностью сказать, что теперь Грэм Дотт вышел из тени своих великих соотечественников Джона Хиггинса и Стивена Хендри. Победа позволила «карманной ракете» подняться на пятое место в мировом рейтинге.

Говорит чемпион мира: «Я уже думал, что победа выскальзывает из рук — Питер играл просто великолепно. Я выиграл свой первый турнир, и сразу Чемпионат мира. Мечты стали реальностью».

Эбдон не стал жаловаться на судьбу: «Если быть до конца честным, Грэм полностью переиграл меня в первых трех сессиях. Его позиционная игра была просто потрясающей. Он несгибаемый, он упорный, он цепкий — у него есть все качества чемпиона мира».