Powered by CuteNews.Ru

Чемпионат мира в Шеффилде — обзор матчей пятницы

28 апреля 2007 / NoFence / Новости снукера

В пятницу лишь один игрок выбыл из турнира, но интересных событий, ждущих продолжения, было немало.

Матч Джона Пэррота и Шона Мёрфи возобновился в 7-й день при счёте 5:3 в пользу более молодого из экс-чемпионов мира. Но неувядающий Пэррот в отличном стиле сумел сократить разрыв в счёте и планомерно стремился к большему. Что-то не шла игра у Шона. Видимо, не ожидал он столь упорного сопротивления от игрока, который на сей момент значительно отстаёт от Мёрфи в табели о рангах. И вот это самое сопротивление всё возрастало. В итоге после 16 фреймов счёт впервые в матче сравнялся — 8:8. С нетерпением болельщики ожидали завершающей сессии этого матча.

Вечером Мёрфи предстал на экранах собранным и целеустремлённым. Он понимал, что с Пэрротом шутить нельзя. Только полная мобилизация позволяла доказать своё преимущество. Шон играл очень строго, сводя риск к минимальному. Такая тактика приносила свои плоды. Но не обошлось без невольной помощи соперника. Так, при счёте 10:8 в пользу Мёрфи у Пэррота был уже фрейм-болл — не самый сложный из всех возможных. Но тут Джон сплоховал. Счёт вместо скользкого — 9:10 — стал весьма опасным — 11:8 в пользу Шона. Пожалуй, это и была кульминация матча. Весьма уверенно Мёрфи выиграл ещё два фрейма, что и обеспечило ему выход в четвертьфинал. Ну а Пэррот оставил хорошее впечатление. Играл он неплохо, но на концовку не хватило сил или…чего-то ещё.

Невероятно упорным выдался матч между Айаном МакКалохом и Энтони Хэмилтоном. Восемь фреймов первой сессии, игравшиеся ещё в четверг, не выявили сильнейшего — 4:4. Точно также прошла и вторая сессия, после которой равновесие сохраняется.

Завершится матч в субботу. Но не стоит ждать, что как в описанном выше матче после счёта 8:8 кто-то резко уйдёт в отрыв. Скорей всего, окончательный перевес кого-то из этих игроков составит не более двух фреймов.

Занятно начался матч Мэттью Стивенса и Марка Аллена. Все восемь фреймов были интересными. Сначала большой перевес имел Стивенс. Играл он неплохо, но у его юного соперника всё шло наперекосяк. Так счёт стал 4:0. После короткого перерыва Аллен стал неузнаваемым. Вернее, он стал больше похож на самого себя, а в первых фреймах виднелась лишь его бледная тень. Марк просто блистал! Он сократил разрыв до минимального, отыграв три фрейма, в ходе которых было сделано две сотенных серии Последнее слово осталось за Стивенсом — 5:3. Однако, продолжение матча в субботу обещает стать очень жарким.

Отличный задел на субботу сделал Стивен Магуайр в матче с Джо Свэйлом. Своё преимущество, добытое накануне (6:2), шотландец увеличил до подавляющего — 11:5. Непозволительно считать доигрывание формальным, но шансы Стивена на первый в карьере выход в четвертьфинал являются едва ли не стопроцентными.

Итак, в субботу играют: утром — Хэмилтон с МакКалохом (3-я сессия) и Стивенс с Алленом (вторая сессия).

Днём — Магуайр со Свэйлом (завершение) и Хендри с Картером (начало). Вечером — Хиггинс и О'Брайн (начало), а также Стивенс и Аллен (завершение).