Powered by CuteNews.Ru

Чемпионат мира в Шеффилде — обзор четвертьфинальных матчей вторника

3 мая 2007 / NoFence / Новости снукера

С самого начала четвертьфинальных матчей во вторник игра велась на высочайшем уровне, оправдывая все ожидания снукерных гурманов. И борьба была интригующая, и мастерство игроки показывали незаурядное.

Мэтью Стивенс, игравший с Шоном Мёрфи, просто обескуражил своего соперника прямо со старта. Он повёл со счётом 3:0, но свой первый шар Шон забил лишь в третьей партии, когда ему уже нужен был снукер. Потом, правда, Мёрфи потихоньку начал разыгрываться, что позволило ему перехватить инициативу и завершить утреннюю сессию вничью — 4:4. Казалось, что и продолжение поединка будет упорным и примерно равным. Но Стивенс предстал перед зрителями в полном блеске! Таким его не видели уже два сезона. Он просто сокрушил своего соперника, выиграв вечернюю сессию с разгромным счётом — 7:1! Таким образом, при общем счете 11:5 Мэттью заложил прочный фундамент для окончательной победы в матче.

Три остальных четвертьфинала проходили более напряжённо, если говорить только о счёте. Так, у Джона Хиггинса и Ронни О'Салливана (на фото), сыгравших только одну сессию, счёт остался равным — 4:4. Оба выступали сильно и красиво. Причём их тонкие и продолжительные отыгрыши доставляли зрителям не меньше удовольствия, чем умелые серии. Ясно, что в двух оставшихся сессиях этого матча будет ещё немало увлекательных событий.

С небольшим перевесом Марка Селби завершилась первая сессия его матча с Али Картером — 5:3. По игре Марк переигрывал своего соперника. Создавалось впечатление, что счёт мог быть и крупнее. Но Али при не слишком яркой игре, в отличие от его предыдущего матча со Стивеном Хендри, сумел не отпустить далеко своего опасного конкурента.

И Стивен Магуайр вряд ли абсолютно спокоен, ведя в счёте с Энтони Хэмилтоном всего две партии — 9:7. Стивен играл значительно сильнее, но это утверждение не находит отражения в протоколе. Возможно, представление о силе Стивена сложилось от того, что в этот день Магуайру удалось установить новое достижение на турнире. Теперь высший брейк составляет 143 очка.

Кстати, восьмёрка сильнейших сделала в отчётный игровой день шесть сотенных серий. Уже превзойдён результат прошлого чемпионата, на котором было отмечено 46 сенчури. А в этом году за 6 дней до окончания первенства сделано уже 47 трёхзначных серий. Идя по такому графику, участники вполне успешно могут преодолеть рекорд 1998 года, когда состоялось 68 сенчури.

2 мая все игры четвертьфинала завершатся в трёх сессиях. Джон и Ронни, а также Марк и Али играют утром и вечером. А в дневной сессии завершат свои матчи две остальные пары. Таким образом определится квартет сильнейших.