А вы это знали? < Публикации < RuSnooker.Net — снукер на русском

А вы это знали?

17 июля 2005. Разместил: NoFence
Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов из истории профессионального снукера.

Ронни О'Салливан стал профессионалом как чемпион мира по снукеру среди игроков до 21 года. Из семидесяти двух своих первых матчей в качестве профессионала Ронни выиграл семьдесят.

Алекс Хиггинс был первым игроком, который сыграл 15 красных шаров через черный на Чемпионате мира, хотя 147-очковая серия так ему и не покорилась.

В возрасте 16 лет и 11 месяцев Джимми Уайт стал самым молодым чемпионом мира среди любителей (это произошло в 1970 году).

На мировом чемпионате 1982 года защищающий свой чемпионский титул Стив Дэвис был побит со счетом 10–1 Тони Ноулсом уже в первом раунде.

Первым официальную максимальную серию сделал Джо Дэвис в 1955 году.

Стив Дэвис сделал первую «телевизионную» 147-очковую серию в 1982 году на турнире «Lada Classic».

По предписаниям врачей канадский снукерист Билл Вербенюк должен был выпивать пинту (около полулитра) лагера (сорт светлого пива) после каждой партии игры, что иногда составляло до 40 пинт лагера в день. Этот огромный человек, весивший около 128 кг, выпивал литры пива до, во время, и после матчей, чтобы унять дрожь в руке, державшей кий. Эта дрожь была следствием наследственного нервного расстройства.

Ронни О'Салливан сделал рекордные 30 «сенчюри брейков» за свой первый сезон в профессиональном снукере.

Стивен Хендри одержал победу на «Rothmans Grand Prix» в 1987 году в возрасте 18 лет, став самым молодым игроком, выигрывавшем рейтинговый турнир.

Клифф Торберн сделал самую первую 147-очковую серию в истории Чемпионатов мира по снукеру в 1983 году.

В сезоне 1983–84 Стив Дэвис выиграл третий титул чемпиона мира за четыре года, став первым игроком, которому удалось защитить свой чемпионский титул.

Трехминутная партия в матче Тони Драго – Дэнни Фоулер стала рекордно быстрой за всю историю проведения рейтинговых турниров.

Джадд Трамп — самый молодой игрок, сделавший 147-очковую серию в официальных соревнованиях в возрасте 14 лет и 208 дней.

Рекордно долгой была финальная сессия игры К. Торберна против Т. Гриффитса на Чемпионате мира 1983 г. Время сессии — 6 часов 25 минут, матч закончился в 3:51 утра!

В сезоне 1993 года (в возрасте 17 лет) Ронни О'Салливан стал самым молодым игроком, квалифицировавшимся на Чемпионат мира.

Мюрт О’Донахью был первым игроком, сделавшим подтвержденную свидетелями 147-очковую серию в 1934 году.

Деннис Тэйлор выиграл свой первый титул — «Rothman's Grand Prix» в 1984 году через три недели после смерти своей матери.

В финале «Dulux British Open» 1985 года между Кирком Стевенсом и Сильвино Франсиско небританский игрок впервые оспаривал титул победителя рейтингового турнира.

В 1927 году Джо Дэвис получил £6.10 за победу на Чемпионате мира.

На Чемпионат мира 1993 года заявились 542 игрока, в то время на как в 1931 году — всего двое.

Джон Спенсер сделал первую 147-очковую серию в профессиональных соревнованиях в матче против Клиффа Торберна на «Holstein Classic» в 1979 году.

В сезоне 1992–93 Дуг Маунтжой выиграл матч на Crucible перед операцией по удалению злокачественной опухоли.

Финал Чемпионата мира 1985 года между Стивом Дэвисом и Деннисом Тэйлором смотрели 18,5 миллионов телезрителей.

Первоначально снукерные шары делались из слоновой кости.

В 2005 году в возрасте 18 лет и 1 день китайский снукерист Динг стал самым молодым победителем профессионального турнира («China Open»).

Алекс Хиггинс стал мировым чемпионом по снукеру с первой попытки (в 1972 году). За победу он получил £480 (сравните с £250 000 Шона Мерфи в 2005 году).

Джону Вирго пришлось смириться с засчитанным поражением в двух партиях после того, как он опоздал на 30 минут к началу заключительной сессии финала «Coral UK» в 1979 году.

В 1990 году Стивен Хендри в возрасте 21 года стал самым молодым победителем мирового чемпионата, нанеся поражение Джимми Уайту со счетом 18–12.

Канадец Клифф Торберн (чемпион мира 1980 года) и ирландец Кен Догерти (чемпион мира 1997 года) — два единственных чемпиона не из Соединенного Королевства.

Джо Джонсон в 1986 году и Шон Мерфи в 2005 году стали мировыми чемпионами, в то время как их шансы на победу оценивались как один шанс из ста пятидесяти.

Джимми Уайт попадал в финал Чемпионатов мира шесть раз, но ни разу не одержал победу. Наиболее близок к титулу чемпиона он был в 1994 году, когда проиграл Стивену Хендри со счетом 17–18.