Мерфи снова на коне / Макманусу понравилось < Новости снукера < RuSnooker.Net — снукер на русском

Мерфи снова на коне / Макманусу понравилось

18 августа 2005. Разместил: NoFence

23-летний игрок из Ротэрхема в мае совершил настоящую сенсацию, когда полностью прошел путь от квалификации до финала Чемпионата мира, где одолел валлийца Мэтью Стивенса со счетом 18–16.

Новый сезон Мерфи начал с положительного результата, победив 4–2 Грэма Дота и попав в четвертьфинал «Northern Ireland Trophy».

Немногим более чем за три месяца известность Мерфи распространилась в самые далекие уголки планеты, в чем он и его свежеиспеченная жена Клэр (свадебное торжество состоялось в июле) могли убедиться во время летнего отдыха.

«Во время отпуска мы поехали в Турцию, и некоторые люди узнавали меня и пожимали мне руку» — сказал Мерфи, который занимает 21-е место в рейтинге и до своего майского успеха в Шеффилде никогда не выходил даже в финал рейтингового турнира.

«Медовый месяц мы проводили на одном из Мальдивских островов, который заброшен в море на расстояние нескольких тысяч миль от других кусочков суши, но даже там нашлись люди, которые знали, кто я такой. В прочем, если бремя повсеместного узнавания — это самое тяжелое последствие моего чемпионства, то уж с этим я как-нибудь справлюсь».

Мерфи лихо начал матч с Доттом, сделав счет 3–0 в свою пользу (вторую партию он выиграл на последнем черном). Упорный шотландец отвоевал две партии, но англичанин, сделав в шестой партии 50-очковую серию, утвердил свою победу в матче. В четвертьфинале одаренный правша будет играть с одним из двух левшей — Джимми Уайтом или Нейлом Робертсоном.

«Для меня было очень важно победить сегодня — в первой игре сезона» — сказал Мерфи. «У меня пошли мурашки по телу, когда меня представили как действующего Чемпиона мира. Я доволен, что двигаюсь дальше.
С большими победами приходят и большие надежды. Стивен Хендри и Стив Дэвис выиграли по 30 с гаком рейтинговых турниров каждый, а я выиграл всего один. Я не чувствую себя так, как будто мне надо что-то доказывать, но мне еще многое предстоит сделать в снукере.
Я тщательно готовился к этому турниру, хотя все еще чувствую себя немного заржавевшим. Однако полагаю, что точно так же чувствуют себя большинство игроков, и нас ждут несколько неожиданных результатов».

И действительно, было удивительно наблюдать за тем, что происходило на соседнем столе, где Алан Макманус с сухим счетом обыграл бывшего Чемпиона мира Питера Эбдона. В четвертой партии игра была завершена только на черном, после того как Эбдон не смог сыграть дальний шар на тонкой резке.

«Я все еще не отошел от летнего отдыха, но снова вернуться к игре — просто здорово, мне нравится» — сказал Макманус, двенадцатый кий мира. «Многого от себя я не ожидал, но я играл хорошо и это достойный результат. Мне понравились столы и сама арена».