Противоречивая карьера Квентина Ханна подошла к концу < Новости снукера < RuSnooker.Net — снукер на русском
http://rusnooker.net

Противоречивая карьера Квентина Ханна подошла к концу


15 февраля 2006. Разместил: NoFence


Квентин Ханн отказался от членства в World Professional Billiards and Snooker Association, не дожидаясь слушаний независимой дисциплинарной комиссии, которые были назначены на 17 февраля. Теперь можно с уверенностью сказать, что снукерная карьера австралийца подошла к концу.

Напомним: в мае прошлого года британские репортеры опубликовали статью, в которой Ханн обвинялся в том, что он согласился проиграть матч на «China Open» за деньги. По утверждениям журналистов, все переговоры со снукеристом снимались на скрытую камеру и записывались на диктофон: материалы, разоблачающие нечистоплотность Ханна, были переданы WPBSA. Ханн отверг все обвинения, а WPBSA не спешила назначать официальные слушания, сдвигая их по времени из-за болезни австралийца. Ханн пропускал один турнир за другим, ссылаясь на все ту же болезнь, или просто не прибывая к месту проведения соревнований. И вот, наконец, история пришла к логическому завершению: похоже, доказательства, переданные снукерным властям, столь очевидны, что Ханн посчитал за лучшее не дожидаться официальных обвинений и по собственной инициативе прекратить свое членство в Профессиональной снукерной ассоциации.

Хотя Ханн в этом сезоне ни разу не ударил по шару, WPBSA выплатила ему £7125, которые причитались игрокам, проигравшим в первом раунде «Grand Prix» и «UK Championship» (так называемые «гарантированные деньги»). Теперь имя 28-летнего австралийца навсегда будет вычеркнуто из официального снукерного рейтинга, в котором перед началом нынешнего сезона он занимал 22 строчку.

В официальном заявлении WPBSA говорится, что слушания будут проведены в любом случае: с Ханом или без него. Теперь австралиец, лучшим достижением которого в снукере было попадание в полуфинал «Irish Masters 2004» планирует сосредоточиться на турнирах по пулу, проводящихся в США.



Справка RuSnooker.Net

В сезоне 1999–2000 Ханн пропустил шесть турниров после перелома ключицы в аварии на мотоцикле. Несколько месяцев спустя он сломал ногу, неудачно приземлившись после прыжка с парашютом.

В 2002 г. Ханн «отдал» партию в матче со Стивеном Ли, когда на столе еще оставались 13(!) красных шаров. В том же году, на Чемпионате мира, Ханна обвинили в неспортивном поведении после того, как в игре с Полом Хантером он с силой разбил пирамиду шаров (в «пуловском» стиле).

Два года спустя на Чемпионате мира Ханна пришлось после игры оттаскивать от Энди Хикса, который переиграл его со счетом 10–4. Через месяц после этого случая австралиец побил Марка Кинга в поединке на боксерском ринге.

В 2002 году Ханна оправдали в суде после обвинения в изнасиловании 21-летней студентки. В прошлом году суд признал Ханна невиновным в сексуальных домогательствах к двум женщинам, с которыми он познакомился в ночном клубе.